当前位置: 中国冶勘总局 >> 篮球赛专题
 

"黑旋风杯"男子篮球赛赛事先容

篮球赛宣传组


  赛事先容

  比赛名称:中国冶勘"黑旋风杯"男子篮球赛
  主办单位:中国冶勘总局工会联合会
  赞助单位:黑旋风企业
  承办单位:中国冶勘总局一局
  比赛时间:2004年9月20日~26日
  比赛地点:中国冶勘总局一局燕郊基地
  参赛单位:(共12支队伍,每队12人,其中领队1名,教练1名,队员10名)
       中国冶勘总局机关  中国冶勘总局一局  中国冶勘总局二局
       中国冶勘总局三局  中国冶勘总局威尼斯城真人赌钱网站 中国冶勘总局中南局
       中国冶勘总局西北局 中国冶勘总局物勘院 中国冶勘总局昆勘院
       黑旋风企业     中基发展企业    晶日企业

  运动员守则

  1、团结友爱,勇于拼搏,胜不骄、败不馁;
  2、服从裁判,听从指挥,自觉维护比赛和生活秩序;
  3、遵守纪律,言行文明,不酗酒闹事,不私自外出;
  4、爱护公物,保持卫生,自觉维护单位和个人形象。

  比赛办法及规则

  一、本次比赛采用2003年中国篮球协会审定的《篮球竞赛规则》。
  二、12个参赛队以抽签的方式分为A、B两组进行单循环赛,每组取前两名进行交叉赛,以交叉赛结果进行第三、第四名的角逐和冠亚军决赛。 抽签用具为扑克牌。扑克牌红桃代表A组,红桃A、2、3、4、5、6分别代表A组6个队,比赛场地在A(东)场;扑克牌黑桃代表B组,黑桃A、2、3、4、5、6分别代表B组6个队,比赛场地在B(西)场。
  三、本次比赛每场分4节,每节10分钟。每节之间休息3分钟,半场之间休息6分钟。
  四、每场比赛胜方得2分,负方得1分,弃权为0分。
  五、各参赛队无论哪场比赛,其单位领导必须参加首发,必须连续打满第一节。
  六、所有比赛场次,排序在前的队着"浅色"比赛服,排序在后的队着"深色"比赛服。如"A1--A2"场次,A1队着浅色,A2队着深色,并于赛前15分钟告知记录台。
  七、几个细节问题的说明:
   1、关于24秒钟。每当一名队员在场上获得控制活球时,该队必须在24秒钟内尝试投篮。否则,控球权判给对方。
   2、关于8秒钟。每当一名队员在他们后场获得控制活球时,该队必须在8秒钟将球传入前场。否则,控球权判给对方。
   3、关于队员5次犯规。一名队员不论侵人犯规还是技术犯规,犯规次数达5次时,必须在30秒种内被替换。
   4、关于全队犯规的处罚。在任何一节比赛期间,某队的犯规次数达4次时,该队则处于全队犯规处罚状态。在任一决赛期(每节的最后2分钟)内发生的所有全队犯规应被认为是第4节的一部分。
   5、关于申请暂停。每队的教练员有权请求要登记的暂停,球成死球时实施,暂停时间为1分钟。在上半时(第1节和第2节)的任何时间可准予2次要登记的暂停;在下半时(第3节和第4节)的任何时间可准予3次要登记的暂停,以及每一节的决胜期中准予1次要登记的暂停。
   6、关于替换。当球成死球时球队可以替换队员,但替补队员必须事先亲自到记录台清楚地要求替换,并打出规范的手势,坐在替补席上直到替换机会开始。
   以上未尽事项以《篮球竞赛规则》为准。
  八、到规定比赛时间,超过5分钟不到场的球队,视为弃权。

  奖项设置及评奖条件

  一、集体奖项:
   (一)奖项设置:
    1、冠军、亚军、季军各一名;
    2、最佳组织奖一名;
    3、精神文明奖一名。
   (二)获奖条件:
    1、最佳组织奖:对赛事高度重视,认真按照组委会的要求组织比赛,纪律严明,团结协作,服从裁判,言行文明,着装统一,不喝倒彩,尤其能够表现出整个球队严密的组织纪律性。
    2、精神文明奖:在整个赛事活动中较好地发挥团队作用,服从裁判,敬重对手,言行文明,不喝倒彩,着装整洁,尤其能体现出良好的赛风和顽强的拼搏进取精神。
  二、个人奖项:
   (一)奖项设置:
    1、优秀运动员6名,其中最佳中锋1名,最佳前锋2名,最佳后卫2名,最佳得分手1名;
    2、最佳教练奖1名。
   (二)评奖办法:
    1、 6个优秀运动员奖除最佳得分手外,均由大赛组委根据队员的技术表现情况评比产生。最佳得分手的条件:完成整个赛事活动(不缺场),平均每场得分最高。
    2、最佳教练奖授予冠军队教练。

  赛事组织机构

  组委会名誉主任:闫学义
  组委会主任:杜岗荣
  组委会副主任:李飞跃、杨宝昌、于从泽、 王黔丰、刘建舟
  实行委员:
   杨白比、裴孟东、于晓东、鲁邦杰、祁光舜 张和平、熊兴跃、况跃进、张振铎、姜 杰
  组委会下设四个机构:
  (一)资格审查委员会:李飞跃、 李 伟
  (二)仲裁委员会:李飞跃、于晓东
  (三)裁判工作组:
    裁 判 长:于从泽
    副裁判长:李茹萍
    裁 判 员:
     赵凤岭(一级) 李茹萍(一级) 李 成(一级) 王会超(一级)
     尹玉瑞(一级) 杨占东(国家级) 王鸿儒(二级) 安卫平
  (四)后勤保障组
    杨宝昌、郑玮琳
    后勤保障组下设8个机构:
     1、接待与生活服务组:张天民
     2、宣传组:安 竞
     3、比赛联络组:郭宪强
     4、A场地服务组:杨 东
     5、B场地服务组:孙军强
     6、裁判服务组:陈长余
     7、医疗卫生组:蔡 欣
     8、安全保卫组:王 宏

  注意事项

  一、各代表队要遵守赛事安排,服从组委会的统一指挥和调度。
  二、各代表队队员、教练员要听从本队领队指挥。凡涉及比赛和生活事项,须经过领队与组委会有关机构联系。
  三、所有人员不得从事任何不健康的活动。

--中国冶勘网  

 
 

Copyright © 2004年 中国冶金地质勘查工程总局 版权所有! 联系电话:010-51879472
 
XML 地图 | Sitemap 地图
Baidu
sogou